Польза и вред соевого соуса

польза и вред соевого соуса

Если говорить о том, какова польза и вред соевого соуса, то необходимо уточнить сразу о каком соусе идет речь. Если это качественный, натуральный продукт, в основе которого лежит определенный рецепт, и он приготовлен правильно, то пользы в нем, безусловно, больше. Вред же от него минимален. Но, если соус является суррогатным, произведен по ускоренной технологии из некачественного сырья — говорить о нем придется только с негативной стороны. Вкусные и качественные соевые соусы должны быть выдержанными. Их приготовление может длиться несколько месяцев, т.к. процесс ферментации совсем не быстр.

Польза натурального соевого соуса состоит в том, что он может полностью заменить соль. При этом он не только придает пище соленость, но и обогащает ее витаминами группы B, C, антиоксидантами, 20-ю аминокислотами, натрием, фосфором, калием, селеном, железом, медью, цинком и другими минералами. Помимо этого, соевый соус – источник растительного белка, которым богата сама соя. Также соевый соус малокалориен и практически не содержит холестерина. Поэтому диетологи и гастроэнтерологи очень любят рекомендовать его своим пациентам. Отличное действие соус оказывает и на сердечно-сосудистую систему. А еще он замедляет процессы старения. Хороший заменитель соли, не правда ли?

Однако, все хорошо в меру. К соевому соусу это тоже относится. Умеренное потребление качественного, натурального соуса принесет больше пользы, чем вреда. А вот чрезмерное увлечение им может вызвать аллергию или сбой в работе щитовидной железы. Особенно осторожно его надо употреблять беременным (т.к. соя является источником эстрадиола) и детям.