Как выбрать соевый соус

как выбрать соевый соус

Чтобы не омрачить себе настроение покупкой некачественного соуса, нужно знать, как выбрать соевый соус правильно. Соевый соус бывает двух видов: натуральный (приготовление которого происходит посредствам ферментации в течение нескольких месяцев) и искусственный (полученный в процессе гидролиза с помощью кислот). Все бы ничего, но ненатуральный соус содержит канцерогены. Мягко говоря, пользы от него нет, вкуса тоже, да и здоровье может пострадать. Как же отличить вкусные и полезные соусы от подделки?

Хороший соевый соус не может стоить дешево. Как гласит традиционный рецепт – приготовление соуса занимает время (от полугода до несколько лет).

Натуральный соус в странах Азии принято делать, используя всего несколько ингредиентов: соевые бобы, соль, воду и пшеницу (кукурузу). Допустимо присутствие уксуса, сахара, кусочков овощей (если это не классический соус). Если в составе есть подозрительные компоненты в виде красителей, загустителей, ароматизаторов, консервантов и прочей «химии», лучше оставить этот соус на прилавке.

Также нужно обратить внимание на содержание белка: в хорошем соусе его не меньше 6-8%.

Стеклянная бутылка из прозрачного стекла – прямой показатель качества. Через стекло можно рассмотреть цвет продукта. Он должен быть коричневым и прозрачным, если посмотреть на свет. Осадок – признак некачественного соуса. Крышка должна быть ровной и герметично закрывать бутылку.

Хорошо, если на этикетке есть пометки «натурально сваренный соус» или «натуральное брожение».

Это основные правила, следуя которым будет легче выбрать соевый соус в магазине.