Тефтели в белом соусе

тефтели в белом соусе

Для этого рецепта подойдут любые тефтели: из говядины или свинины, куриные или микс из любого мяса, смешанного вместе. Весь смак этого блюда заключается в соусе. Тефтели в белом соусе — это просто праздник для желудка.

Приготовление:
Тефтели приготовить до готовности в сотейнике. Бульон, полученный при варке аккуратно слить — он главная основа белого соуса. Его надо не меньше 500 мл. Для этого тефтели при готовке потребуется залить водой в количестве 1 литра и варить на медленном огне.

На сковороде выкладываем масло сливочное 23-35 грамм и столько же муки высшего сорта. Поджариваем муку, стараясь избежать образования комочков. Если они все же появились — просто разминаем их ложкой. Масса должна быть однородной.

2 ст.л. молока смешать с яичным желтком (белок оставить) до однородной консистенции. Добавить туда соль, специи.

В сковороду с мукой и маслом вливаем бульон и, помешивая, доводим до кипения. Частями начинаем вводить смесь молока и желтка, постоянно помешивая. После этого добавить в соус пару капель лимона, чтобы осветлить его, и можно поместить в это белое варево ароматные тефтели — 10 минут в духовке и блюдо готово!