Как приготовить молочный соус

как приготовить молочный соус

Правильно приготовленный молочный соус не только способен оттенить вкус любых блюд, придать им мягкость и нежность, будь-то сладкая творожная запеканка или мясные котлеты. Молочные соусы вполне можно отнести к диетическим блюдам.

Вот только о том, как приготовить молочный соус правильно, знает не каждая хозяйка. А между тем, это не так уж и сложно. В зависимости от типа блюда, к которому вы планируете подавать соус, его можно сделать сладким или соленым с добавлением различных пряностей.

Для приготовления молочного соуса потребуются следующие ингредиенты: 1 л молока, 50-120 г муки (в зависимости от желаемой густоты), соль или сахар, немного растительного или сливочного масла. К сладкому соусу потребуется ванилин или ванильный сахар, а к соленому – специи по вкусу.

Основой любого молочного соуса является мучная пассеровка (мука, обжаренная до золотистого цвета в масле) и молоко. Для начала нужно приготовить пассеровку, затем развести ее теплым молоком, слегка подсолить и варить в течение 5-7 мин., постоянно помешивая.

Если вы хотите приготовить сладкий (десертный) соус, в него нужно добавить сахар и ванилин. Если же вам нужен соленый соус к мясным или рыбным блюдам, в него следует добавить немного молотого перца, пассерованного лука, тертого сыра, мелко рубленной свежей зелени. Главное – точно определиться с желаемым вкусом и не ограничивать полет своей кулинарной фантазии.