Соус со сливками

соус со сливками

Соус со сливками – прекрасное дополнение к рыбным или мясным блюдам. Он придаст любому блюду мягкость и нежность.

Для его приготовления потребуется: 100 г сливочного масла, 1 стакан жирных сливок, 0,5 стакана мясного или рыбного бульона (в зависимости от типа блюда), 2 куриных яйца, ? ядра мускатного ореха, 30 г свежего укропа, 100 г твердого сыра, соль и перец черный молотый – по вкусу.

Приготовление сливочного соуса. Прежде всего, нужно измельчить ингредиенты: мускатный орех следует перемолоть в кофемолке, твердый сыр протереть на крупной терке, яичные желтки отделить от белков.

Сливочное масло следует размягчить на водяной бане, после чего постепенно ввести в него бульон, твердый сыр и сливки. Полученную смесь нагревать на медленном огне, постоянно помешивая до тех пор, пока соус не превратится в однородную массу.

После нужно добавить соль, перец, перемолотый мускатный орех, бульон и постепенно ввести взбитые яичные желтки. Полученную смесь тщательно перемешать и проварить в течение 5 минут, но ни в коем случае не доводить до кипения.

Такой соус со сливками подается к рыбным или мясным блюдам (в зависимости от основы-бульона). Перед подачей на стол рекомендуется заправить сливочный соус мелко нарубленной зеленью свежего укропа.

Если же вы готовите сливочный соус к овощному блюду (грибы, капуста, картошка и прочее) – обязательно добавьте в него муки (ее нужно обжарить до золотистого цвета на сковороде) далее готовить точно так же, как для мясных или рыбных блюд.