С чем едят соевый соус

с чем едят соевый соус

Соевый соус пришел к нам из Азии и занял прочное место на полках магазинов. Пикантный, содержащий много полезных для здоровья витаминов и микроэлементов, богатый белком. Но, к сожалению, далеко не все хозяйки находят этому уникальному соусу место на своей кухне. А все потому, что многие просто не знают, с чем едят соевый соус. На родине этой удивительной приправы, соевый соус используют практически во всех блюдах, кроме, разве что, сладких. Он с успехом может заменить в любом рецепте соль, майонез, растительное масло. Очень пригодится соевый соус и для приготовления диетических блюд, ведь в 100 граммах соуса содержится всего 55 калорий.

На полках супермаркетов можно найти соевый соус двух видов. Как правильно выбрать нужный? Темный — более густой, с ярким, терпким, насыщенным ароматом. Этими качествами он обязан долгой выдержке. Эту разновидность соевого соуса стоит применять при приготовлении мяса, суши, в качестве маринадов. Попробуйте приготовить маринад для мяса из темного соевого соуса, добавив к нему вино и специи. Или смешайте соевый соус с кетчупом и замаринуйте в нем куриные крылышки. Темный соус с медом — отличная приправа для приготовления рыбы и креветок.

Второй вид — светлый соевый соус. Он более легкий, но и более соленый. Этот соус можно применять для заправки салатов, овощных блюд, супов. Идеально подходит такой соевый соус и к рису. Из светлого соуса, используя его в качестве основы, можно сделать более сложные соусы — грибные, рыбные, креветочные.

В каких рецептах применить и с чем есть соевый соус — выбор ваш. Экспериментируйте, фантазируйте, создавайте новые блюда с помощью этого удивительного подарка из загадочной Азии — соевого соуса.