Соус песто с макаронами

соус песто с макаронами

Для многих макароны — любимое с детства блюдо, ставшее немного привычным и обыденным. Как превратить обычные макароны в изысканный рецепт итальянской кухни? Очень просто — подать их с ароматным, пряным соусом. Соус песто с макаронами — идеальное сочетание вкусного с полезным. Насыщенный ароматами базилика и чеснока, сдобренный полезным для здоровья оливковым маслом, соус превратит простые макароны в настоящую итальянскую пасту. Приготовление этого несложного и сытного блюда доступно даже начинающей хозяйке.

Необходимые ингредиенты:
500 гр макарон, 1 средний пучок зеленого базилика, 3 ст.л. очищенных кедровых орешков, 2 зубчика чеснока, 6 ст.л. оливкового масла, 4 ст.л. тертого сыра пармезан, соль, черный молотый перец.

Приготовление. Первым делом готовим соус, чтобы он успел немного настояться. Нужно вымыть и тщательно обсушить листики базилика. В ступке хорошенько растереть чеснок, листья базилика и орешки с оливковым маслом, добавить немного соли и перца. В конце всыпать тертый сыр и слегка перемешать. Если в наследство от бабушки не осталось ступки, можно воспользоваться блендером.

Отварить макароны в подсоленной воде. Внимание! Если мы решили приготовить настоящую пасту, то их нужно варить правильно — немного не доваривая. Так готовится вся итальянская паста, и макароны с соусом песто не исключение. Время варки для разных макаронных изделий отличается, главное — довести их до состояния аль-денте, то бишь «на зубок». Откинуть готовые макароны на дуршлаг (ни в коем случае не промывать водой!) и смешать их с соусом. При подаче на стол блюдо украсить листочками базилика и посыпать тертым пармезаном. Пришло время удивлять своих домочадцев, ведь сегодня в вашем меню не макароны, а настоящая паста с песто по-итальянски.