Скумбрия в томатном соусе

скумбрия в томатном соусе

Рыбные блюда должны в обязательном порядке присутствовать в рационе питания современного человека. Приготовление рыбы не займет много времени, к тому же многие сорта рыбы очень доступны в плане стоимости. Очень вкусные блюда получаются из скумбрии, которую можно мариновать в самых разнообразных соусах.

Скумбрия в томатном соусе — это не только сочное, но и очень полезное блюдо. Томатным соусом можно мариновать просто сырую рыбку, а можно ее запекать под этим соусом. Рецепт этого блюда можно сделать еще намного вкуснее, если добавить в него подходящие специи, но обо всем по порядку.

Для приготовления томатного соуса понадобятся следующие ингредиенты: 100 г томатного соуса (не пасты), 100 г подсолнечного масла (можно любого другого растительного), 100 г уксуса или лимонного сока, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, душистый перец горошком, кориандр на кончике ножа, некоторые хозяюшки добавляют еще лавровый листик и даже корень сельдерея. Чтобы скумбрия была пряной и очень нежной по вкусу, из других приправ и специй можно добавить орегано, тимьян, базилик, майоран. Томатный маринад от этих специй только вкуснее будет.

Соус готовится в эмалированной кастрюльке. Первым делом необходимо смешать растительное масло и томатный соус, довести до кипения. Растопить в соусе сахар и соль. Маринад теперь охладить и добавить остальные ингредиенты — уксус и специи. Этим маринадом можно просто залить очищенную скумбрию, нарезанную на кусочки, и такой рыбке необходимо дать несколько часов настояться. Получатся вкусные маринованные кусочки скумбрии. А можно тушить скумбрию в томатном соусе с добавлением репчатого лука и моркови. Томатный соус только усиливает вкус этой замечательной рыбки.