Куриная грудка в соусе

Куриная грудка в соусе

Далеко не каждый человек предпочитает мясо куриной грудки в качестве основного блюда, ведь эта часть курицы достаточно жесткая и сухая. Кроме того, чтобы куриная грудка не получалась безвкусной, ее необходимо уметь готовить. Как это делать? Очень просто — для этого ее необходимо готовить в соусах или предварительно замариновать. Очень вкусной получается куриная грудка в соусе из сметаны и чеснока. Такое блюдо придется по вкусу абсолютно всем, его можно готовить просто для обеда или на ужин, а можно подавать на праздничный стол. Приготовление не требует слишком много времени, а ингредиенты для соуса найдутся в любом доме.

На 2 куриные грудки понадобится:

  • 300 г сметаны
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 150 г твердого сыра
  • соль и приправы по вкусу
  • зелень

Сметану смешать с солью и специями, сюда же выдавить через чесночницу чеснок. Этим соусом натереть куриные грудки и выложить в противень для запекания. Куриные грудки сверху еще раз полить соусом и посыпать тертым сыром. Запекается блюдо на протяжении 40-50 минут при 180 градусах в духовке. За минут 15 до готовности включить гриль. Готовую курицу посыпать мелко порубленной зеленью.

Если нет желания готовить соус с чесноком, его можно смело заменить луком. Тогда в рецепт соуса можно добавить еще и мелко порубленные овощи и даже фрукты — сладкий перец, помидоры, ананасы. Овощи с мясом просто выкладываются в емкость для запекания и заливаются сметной со специями.

Приготовленная куриная грудка в сметано-чесночном соусе получается очень нежной и ароматной, на удивление сочной, а если правильно ее запекать, то сверху мясо покроется аппетитной корочкой.