Клюквенный соус к сыру

клюквенный соус к сыру

Чтобы удивлять своих гостей, необходимо каждый раз готовить что-то новое и интересное. Клюквенный соус к сыру никогда не надоест! Поверьте, после того, как гости попробуют этот соус, они точно захотят узнать его рецепт. А приготовить его не так уж и сложно. Все, что нужно для приготовления клюквенного соуса, это стакан клюквы, ? стакана апельсинового или виноградного сока и ? стакана сахара.

Приготовление
Положите свежую или размороженную клюкву в кастрюлю. Залейте клюкву соком, засыпьте сахаром и оставьте вариться на маленьком огне. Не забывайте помешивать! Когда соус закипит, оставьте его вариться еще 10 минут. Если жидкость выкипит, не переживайте, можно долить еще немного сока. Подойдет и обычная вода. Также не следует обращать внимание на то, что одни ягодки полопаются, а остальные – нет. Конечно, в соус желательно добавить вкусные приправы, чтобы он имел пикантный вкус. Можно приготовить соус с мускатным орехом, чесноком или пряными травами. Правда, многим нравится клюквенный соус и без приправ.

Приготовленный соус можно подавать как к птице, рыбе, так и к мясным блюдам. Очень хорошо сочетается соус из клюквы с сыром. Порежьте сыр Камамбер, обмакните кусочки в яйце, муке и сухарях и поставьте в холодильник. Через 20 минут обжарьте сыр на сковородке до образования корочки. На это уйдет примерно 3-5 минут. Смотрите, чтобы кусочки сыра Камамбер не расплавлялись по сковороде! Правильно подавать сыр горячим, полив его теплым клюквенным соусом.