Сырный соус для макарон

сырный соус для макарон

Макароны – весьма универсальный продукт и сочетается со многими другими ингредиентами. При этом, они могут стать и полноценным самостоятельным блюдом. Для этого нужно просто правильно приготовить соус. Хороший соус придаст макаронам необходимую пикантность и аромат. Одним из самых подходящих является сырный соус для макарон. Многообразие сыров влечет за собой и многообразие соусов, с которыми можно экспериментировать. Соус можно сделать из сыра одного или нескольких сортов. Главное, чтобы сыр был твердого или полутвердого сорта (Российский, Масдам, Голландский, Чеддер, Швейцарский). Рассольные сыры (брынза, сулугуни) при нагревании не расплавляются.

Ингредиенты:

  • 150 г сыра
  • 100 мл сливок
  • ? ч. л. молотого черного перца

Рецепт:
1. Лучше готовить сырный соус на водяной бане. Для этого в большую кастрюлю наливаем воду, в нее помещаем кастрюльку поменьше и ставим эту конструкцию на плиту.
2. В кастрюльку помещаем сливки и доводим их до кипения.
3. При слабом кипении сливок начинаем постепенно добавлять натертый сыр. Тщательно размешиваем будущий соус.
4. Когда весь объем сыра будет использован, добавляем в соус перец и еще раз перемешиваем.

Соусом из сыра поливаем макароны и подаем блюдо к столу.
В готовый соус можно добавить и другие специи (паприка, кориандр, смесь перцев, горчицу), а также мелко нарезанную зелень укропа, лука, петрушки.
Также вкусные соусы получаются на основе мягких и плавленых сыров (Филадельфия). А из так называемых «голубых сыров» (Горгондзола, Рокфор) получаются соусы с необычайным ароматом и острым вкусом.