Кальмары в сливочном соусе

кальмары в сливочном соусе

Если вы любитель морепродуктов, вам следует хоть раз приготовить кальмары в сливочном соусе. Поверьте, после первого съеденного кусочка вы сразу же запишете нижеуказанный рецепт в свою кулинарную книжку. Кальмары не только имеют нежный вкус, но и обладают полезными свойствами. Эти вкусные моллюски способны стабилизировать кровяное давление, вывести вредный холестерин из крови, а также они хорошо воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Для приготовления данного блюда понадобится репчатый лук, 1 ч.л. муки высшего сорта, черный перец, соль, 100 г сметаны, 50 г хорошего сыра из твердых сортов, 110 г сливочного несоленого масла и 3 кг филе кальмаров.

Приготовление
Обжарьте слегка муку на сковороде и смешайте ее с 10 г сливочного масла и сметаной. Добавьте соль и всю смесь прокипятите. Нашинкуйте лук и слегка его обжарьте. Кальмары следует промыть, очистить от пленки, нарезать соломкой и обжарить. Добавьте к кальмарам обжаренный лук, приготовленный сметанный соус, перец, соль и доведите до кипения. Аккуратно выложите кальмары на фольгу, посыпьте сверху сыром и поставьте запекаться в духовку. Готовим 15 минут.

Учтите, при готовке кальмаров следует быть очень внимательным. Если кальмары тушить больше времени или передержать горячими, они станут жесткими. Варить кальмаров правильно не больше 3 минут! Желательно подавать блюдо горячим, так как со временем кальмары станут резиновыми. К кальмарам в соусе из сливок можно добавлять свежие овощи или отварной картофель. Эти моллюски можно не только варить и тушить, но и жарить, запекать, мариновать, консервировать и даже сушить.