Как сделать белый соус

как сделать белый соус

Белый соус добавляет блюдам приятный, нежный сливочный вкус. Рассмотрим как сделать белый соус, который сможет самое простое блюдо превратить в настоящий шедевр кулинарии. Освоив приготовление базового рецепта белого соуса, нетрудно сделать много других рецептов, добавляя различные ингредиенты: морепродукты, зелень, грибы, специи или что-то другое из фантазии повара.

Ингредиенты:

  • 25 г муки
  • 300 мл свежего молока
  • 25 г масла сливочного
  • соль и перец по вкусу

Для того, чтобы правильно приготовить основу белого соуса, берем свежее молоко, сливочное масло, муку, соль и немного перца ( по своему вкусу). Сливочное масло растапливаем в кастрюле, постепенно добавляя в него муку. Старательно перемешиваем и продолжаем приваривать на слабом огне в продолжение 1 минуты. Далее убираем с огня и добавляем молоко со специями. Во второй раз помещаем на огонь, перемешивая, доводим до состояния кипения и готовим на небольшом огне еще 2 минуты. Изумительный белый соус готов.

Этот рецепт приготовления белого соуса универсален. Он открывает для повара множество других вариантов как делать разнообразные вкусные блюда. Например, если в него добавить чуть-чуть сока лимона и свежего порезанного укропа, то он будет идеален к рыбе, а если добавить немного давленного чеснока- очень хорошо подойдет к картошке с мясом, курице. Вообще такой соус удачно сочетается с любыми горячими блюдами: рыбой, мясом, овощами или гарниром.