Гречка с соевым соусом

гречка с соевым соусом

Гречневая каша многим знакома с детства. Одни любят ее есть с молоком, другим нравится гречка с мясным подливом. Очень вкусна гречка с соевым соусом.

Гречневая крупа содержит огромное количество витаминов, поэтому она полезна всем: и детям, и взрослым. Разнообразить вкус гречки можно с помощью различных добавок. Приготовить крупу просто, главное, знать нехитрые правила.

Прежде, чем отваривать крупу, нужно тщательно перебрать ее. Гречку обжаривают в хорошо разогретой духовке. Противень периодически вытаскивают и деревянной лопаткой перемешивают гречку.

Теперь можно отваривать гречневую крупу. Воды в кастрюлю наливают в зависимости от того, какая консистенция нужна. Для гречки с соусом лучше делать рассыпчатый гарнир. На 2 порции по 250 г берется 200 г крупы и 1,5 стакана воды. Крупа заливается водой и ставится на огонь.

Так как мы готовим гречку с соевым соусом, то соль при варке не добавляется. Соевый соус и так достаточно соленый. В правильно приготовленной рассыпчатой ядрице должно быть «зернышко к зернышку». Теперь поливаем отваренную гречку соевым соусом и ставим на полчаса в духовку – томиться. Блюдо приобретет особый аромат и неповторимый вкус.

Есть и более простой рецепт приготовления. Гречку перебирают, промывают в холодной воде и отваривают. Перекладывают на сковороду, добавляют немного соевого соуса, перемешивают и в течение 5-ти обжаривают. Так приготовить гречку с соусом из соевых бобов можно очень быстро.

Большой плюс этого блюда – оно низкокалорийное. А благодаря соевой заправке, гречка получается не только полезной, но и вкусной.