Гранатовый соус для мяса

гранатовый соус для мяса

Наверное, многим из нас, на полке магазина попадалась бутылочка с загадочным названием «наршараб». Этот густой, ароматный гранатовый соус родом из Азербайджана. Незаменимая вещь для шашлыка. Но натуральный соус, получаемый путем выпаривания гранатового сока, встречается очень редко. Чаще можно встретить подобие, напичканное консервантами и ароматизаторами. Правильно приготовленный соус должен содержать только сок и специи. А ведь очень просто можно приготовить домашний гранатовый соус для мяса, вкусный и уж точно натуральный. Благо, гранаты хорошо хранятся, и купить их можно в любое время года. Главное — выбирайте спелые крупные плоды. Нежный кисло-сладкий гранатовый соус прекрасно сочетается с любым мясом: птицей, свининой, бараниной. Он помогает в усвоении мяса, повышает гемоглобин, улучшает работу сердца. Так что приготовив мясо под этим волшебным соусом, можно сделать блюдо не только потрясающе вкусным, но и очень полезным.

Чтобы приготовить домашний гранатовый соус понадобится:

  • 1,5 кг гранатов
  • 1 ч.л. соли
  • специи по вкусу (можно использовать душистый перец, кориандр, сушеный базилик)

Плоды граната вымыть, очистить, вынуть зерна. Положить их в кастрюлю (желательно в эмалированную), поставить на небольшой огонь. Деревянной толкушкой тщательно раздавливаем зерна до тех пор, пока не покажутся косточки. Полученную массу протираем через сито или выжимаем через марлю в другую кастрюлю. Получившийся сок ставим на маленький огонь и варим около получаса, периодически помешивая, пока сок не уварится вполовину. В конце добавляем соль и специи. Если гранаты попались кислые, можно добавить немного сахара или меда. Готовый соус остудить, разлить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике.

Можно подавать гранатовый соус к мясу отварному, жареному, запеченному. А для мяса, приготовленного на углях, не существует соуса лучше! Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь. Кстати, гранатовым соусом можно заменить уксус или лимон в маринадах.